Julho 07 2014
O sorteio da Liga para a temporada 2014/15 ditou um derby entre Benfica e Sporting, no Estádio da Luz, na 3.ª jornada, marcada para 31 de agosto.
Novo derby à 5.ª jornada (21 de setembro), com o FC Porto a receber o Boavista em novo embate portuense após a reintegração dos axadrezada no escalão máximo do futebol português.
Na jornada seguinte, marcada para 28 de setembro, o FC Porto vai a Alvalade para defrontar o Sporting naquele que será o primeiro clássico da temporada.
Reservado para a 13.ª jornada (14 de dezembro) ficou o FC Porto-Benfica.

1.ª jornada (17 de agosto)
Académica - Sporting
Arouca - Estoril
Benfica - P. Ferreira
Gil Vicente - V. Guimarães
Rio Ave - V. Setúbal
Penafiel - Belenenses
SC Braga - Boavista
FC Porto - Marítimo
Nacional - Moreirense

2.ª jornada (24 de agosto)
Belenenses - Nacional
Estoril - Rio Ave
P. Ferreira - FC Porto
V. Guimarães - Penafiel
Marítimo - Académica
Sporting - Arouca
Boavista - Benfica
Moreirense - SC Braga
V. Setúbal - Gil Vicente

3.ª jornada (31 de agosto)
Académica - V. Setúbal
Belenenses - V. Guimarães
Benfica - Sporting
SC Braga - Estoril
Gil Vicente - Marítimo
Nacional - Arouca
Rio Ave - Boavista
Penafiel - P. Ferreira
FC Porto - Moreirense

4.ª jornada (14 de setembro)
Arouca - SC Braga
Estoril - Nacional
P. Ferreira - Gil Vicente
V. Guimarães - FC Porto
Marítimo - Penafiel
Moreirense - Rio Ave
Boavista - Académica
Sporting - Belenenses
V. Setúbal - Benfica

5.ª jornada (21 de setembro)
Académica - Estoril
Belenenses - Marítimo
Benfica - Moreirense
Gil Vicente - Sporting
Penafiel - V. Setúbal
Rio Ave - Arouca
FC Porto - Boavista
Nacional - SC Braga
V. Guimarães - P. Ferreira

6.ª jornada (28 de setembro)
Boavista - Gil Vicente
SC Braga - Rio Ave
Arouca - Académica
P. Ferreira - Belenenses
Estoril - Benfica
Marítimo - V. Guimarães
Moreirense - Penafiel
V. Setúbal - Nacional
Sporting - FC Porto

7.ª jornada (5 de outubro)
Académica - Moreirense
Belenenses - V. Setúbal
P. Ferreira - Marítimo
Penafiel- Sporting
Nacional -Rio Ave
Benfica - Arouca
V. Guimarães - Boavista
FC Porto - SC Braga
Gil Vicente - Estoril

8.ª jornada (26 de outubro)
Arouca - FC Porto
Boavista - P. Ferreira
Nacional - Académica
Estoril- Belenenses
SC Braga - Benfica
Moreirense - Gil Vicente
V. Setúbal - V. Guimarães
Sporting - Marítimo
Rio Ave - Penafiel

9.ª jornada (2 de novembro)
Académica - SC Braga
Belenenses - Boavista
Benfica - Rio Ave
P. Ferreira - V. Setúbal
V. Guimarães - Sporting
Marítimo - Moreirense
Gil Vicente - Arouca
Penafiel - Estoril
FC Porto -Nacional

10.ª jornada (9 de novembro)
Arouca - V. Guimarães
Boavista - Penafiel
SC Braga - Gil Vicente
Estoril - FC Porto
Rio Ave - Académica
Moreirense - Belenenses
Nacional - Benfica
Sporting - P. Ferreira
V. Setúbal - Marítimo

11.ª jornada (30 de novembro)
Académica - Benfica
Gil Vicente - Nacional
V. Guimarães - Moreirense
FC Porto - Rio Ave
Belenenses - Arouca
Marítimo - Boavista
Penafiel - SC Braga
P. Ferreira - Estoril
Sporting - V. Setúbal

12.ª jornada (7 de dezembro)
Académica - FC Porto
Arouca - Penafiel
Boavista - Sporting
SC Braga -V. Guimarães
Estoril - V. Setúbal
Benfica - Belenenses
Moreirense - P. Ferreira
Rio Ave - Gil Vicente
Nacional - Marítimo

13.ª jornada (14 de dezembro)
Belenenses - SC Braga
V. Guimarães - Rio Ave
Penafiel - Nacional
Gil Vicente - Académica
P. Ferreira - Arouca
FC Porto - Benfica
V. Setúbal - Boavista
Marítimo - Estoril
Sporting - Moreirense

14.ª jornada (21 de dezembro)
Académica - Penafiel
Arouca - Marítimo
Benfica - Gil Vicente
SC Braga - P. Ferreira
Estoril - V.Guimarães
Nacional - Sporting
FC Porto - V. Setúbal
Rio Ave - Belenenses
Moreirense - Boavista

15.ª jornada (4 de janeiro)
P. Ferreira - Rio Ave
Gil Vicente - FC Porto
V. Guimarães - Nacional
Belenenses - Académica
Boavista - Arouca
Penafiel - Benfica
Marítimo - SC Braga
Sporting - Estoril
V. Setúbal - Moreirense

16.ª jornada (11 de janeiro)
Académica - P. Ferreira
Arouca - V. Setúbal
Benfica - V. Guimarães
SC Braga - Sporting
Estoril - Moreirense
Gil Vicente - Penafiel
FC Porto - Belenenses
Nacional - Boavista
Rio Ave - Marítimo

17.ª jornada (18 de janeiro)
Belenenses - Gil Vicente
Boavista - Estoril
P. Ferreira - Nacional
Penafiel - FC Porto
V. Guimarães - Académica
Moreirense - Arouca
Marítimo - Benfica
V. Setúbal - SC Braga
Sporting - Rio Ave

Calendário completo.
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 08:36

Março 27 2014
A receção do Benfica ao Rio Ave, a contar para a 26.ª jornada do Campeonato Nacional, foi alterada para o dia 7 de abril, segunda-feira, anunciou a Liga.
O encontro entre águias e vilacondenses tem início marcado para as 20 horas e irá disputar-se quatro dias depois de o Benfica visitar o AZ Alkmaar, em jogo da primeira mão dos quartos de final da Liga Europa.
A outra equipa presente na Liga Europa, o FC Porto, que defronta o Sevilha, irá receber a Académica no dia 6 de abril, domingo, às 19,15 horas.
Numa ronda que irá abrir com a receção do Vitória de Guimarães ao Estoril (dia 4 de abril, 20 horas), o Sporting será o primeiro dos «grandes» a entrar em ação: o seu jogo em Paços de Ferreira está agendado para o dia 5 de abril, sábado, 20.15 horas.

Programa da 26.ª jornada:
- sexta-feira, 04 abr:
Vitória Guimarães - Estoril, 20:00 (SportTV)

- sábado, 05 abr:
Olhanense - Sporting de Braga, 18:00 (SportTV)
Paços de Ferreira - Sporting, 20:15 (SportTV)

- domingo, 06 abr:
Marítimo - Arouca, 16:00
Gil Vicente -- Belenenses, 16:00
Vitória de Setúbal -- Nacional, 17:00 (SportTV)
FC Porto -- Académica, 19:15 (SportTV)

- segunda-feira, 07 abr:
Benfica -- Rio Ave, 20:00 (Benfica TV)
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 17:14

Setembro 15 2012
A Liga anunciou hoje o calendário da 5.ª jornada, que abre na sexta-feira, 28 de setembro, com o P. Ferreira-Benfica e com um derby minhoto entre V. Guimarães e SC Braga.
Programa da 5.ª jornada:
Sexta-feira, 28 setembro:
Paços de Ferreira - Benfica, 20.15 horas
V. Guimarães - SC Braga, 21.30 horas

Sábado, 29 setembro:
Sporting - Estoril, 18.15 horas 
Rio Ave - FC Porto, 20.30 horas 

Domingo, 30 setembro:
Beira-Mar – V. Setúbal, 16 horas
Olhanense - Nacional, 16 horas 
Gil Vicente - Moreirense, 16 horas
Marítimo - Académica, 18 horas 
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 14:13

Setembro 11 2012
A Liga anunciou esta terça-feira as alterações à 4.ª jornada do campeonato, que arranca dia 21 de setembro, sexta-feira, com um Moreirense-V. Guimarães e fecha no dia 24, segunda-feira, com dois jogos: Estoril-Marítimo e Sporting-Gil Vicente.
Calendário da 4.ª jornada:
Sexta-feira, dia 21 de setembro:
Moreirense – V. Guimarães, 20.15 horas

Sábado, dia 22 de setembro:
FC Porto – Beira-Mar, 20.30 horas

Domingo, dia 23 de setembro:
V. Setúbal – Olhanense, 16 horas
Nacional – P. Ferreira, 16 horas
SC Braga – Rio Ave, 18 horas
Académica – Benfica, 20.15 horas

Segunda-feira, dia 24 de setembro:
Estoril – Marítimo, 19 horas
Sporting – Gil Vicente, 20.15 horas
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 22:31

Agosto 30 2012

Luisão volta a encontrar o Barcelona, onde já não jogam Deco nem Belletti.

O Estádio da Luz receberá, a 2 de outubro, na segunda jornada do Grupo G da Liga dos Campeões, o Barcelona, num jogo que promete fazer encher a Luz, num regresso ao passado, aos míticos encontros do Benfica de Eusébio com os gigantes da Catalunha.

Antes desse primeiro jogo grande, o Benfica abrirá a sua participação na Champions 2012/13 frente ao Celtic, fora de casa, a 19 de setembro. Pelo meio, a 23 de outubro, as águias visitam Moscovo, recebendo depois os moscovitas a 7 de novembro. A fechar, o Benfica desloca-se a Barcelona, a 5 de dezembro.


Calendário Grupo G:

1.ª jornada (19/09)
Barcelona - Spartak Moscovo
Celtic - Benfica


2.ª jornada (2/10)
Benfica - Barcelona
Spartak Moscovo - Celtic


3.ª jornada (23/10)
Spartak Moscovo - Benfica
Barcelona - Celtic


4.ª jornada (7/11)
Benfica - Spartak Moscovo
Celtic - Barcelona


5.ª jornada (20/11)
Spartak Moscovo - Barcelona
Benfica - Celtic


6.ª jornada (5/12)
Barcelona - Benfica
Celtic - Spartak Moscovo

Fonte: Record

publicado por Benfica 73 às 20:44

Julho 06 2012
Foi sorteado esta quinta-feira no Palácio do Freixo, no Porto, o calendário da edição 2012/13 da Liga, que tem a primeira jornada agendada para o dia 19 de agosto.
O FC Porto, campeão em título, inicia a participação no Campeonato com a deslocação ao terreno do Gil Vicente.
O jogo de maior cartel da ronda inaugural está marcado para o Estádio da Luz, palco do confronto entre Benfica e SC Braga, respetivamente segundo e terceiros classificados da época transata.
Já o Sporting terá o V. Guimarães como primeiro adversário na temporada 2012/13, defrontando o conjunto minhoto no Estádio D. Afonso Henriques.
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 09:22

Março 14 2012
A Liga de Clubes anunciou, esta terça-feira, as alterações à 24.ª jornada do campeonato. O Benfica, por ter a seguir compromisso para a Liga dos Campeões, abre a ronda na sexta-feira, dia 23, no Algarve, diante do Olhanense.
O Sporting jogará no sábado, dia 24, recebendo o Feirense em Alvalade, a partir das 20.15 horas. O FC Porto deslocar-se-á a Paços de Ferreira no domingo, dia 25, enquanto o SC Braga fechará a ronda na segunda-feira, diante da Académica.
Calendário completo:
23/3 (sexta-feira)
Olhanense – Benfica, 20.45 horas (TVI)

24/3 (sábado)
Sporting – Feirense, 20.15 horas (Sport TV)

25/3 (domingo)
Beira-Mar – Nacional, 16 horas
V. Setúbal - UD Leiria, 16 horas
Rio Ave - V. Guimarães, 18 horas (Sport TV)
P. Ferreira - FC Porto, 20.15 horas (Sport TV)

26/3 (segunda-feira)
Marítimo - Gil Vicente, 18 horas
SC Braga – Académica, 20.15 horas (Sport TV)
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 11:44

Dezembro 02 2011

Calendário da fase final do Euro'2012, que se realiza na Polónia e na Ucrânia, entre 8 de junho e 1 de julho:

FASE DE GRUPOS

Grupo A (Varsóvia e Wroclaw, Polónia)

8 junho

Polónia-Grécia (17:00*), Varsóvia 
Rússia-República Checa (19:45), Wroclaw.

12 junho

Grécia-República Checa (18:00), Wroclaw. 
Polónia -- Rússia (19:45), Varsóvia.

16 junho

Grécia-Rússia (19:45), Varsóvia. 
República Checa-Polónia (19:45), Wroclaw.

Grupo B (Kharkiv e Lviv, Ucrânia)

9 junho

Holanda-Dinamarca (17:00), Kharkiv. 
Alemanha-PORTUGAL (19:45), Lviv.

13 junho

Dinamarca-PORTUGAL (17:00), Lviv. 
Holanda-Alemanha (19:45), Kharkiv.

17 junho

Portugal-Holanda (19:45), Kharkiv. 
Dinamarca-Alemanha (19:45), Lviv.

Grupo C (Gdansk e Poznan, Polónia)

10 junho

Espanha-Itália (17:00), Gdansk. 
República da Irlanda-Croácia (19:45), Poznan.

14 junho

Itália-Croácia (17:00), Poznan. 
Espanha-República da Irlanda (19:45), Gdansk.

18 junho

Croácia-Espanha (19:45), Gdansk. 
Itália-República da Irlanda (19:45), Poznan.

Grupo D (Donetsk e Kiev, Ucrânia)

11 junho

França-Inglaterra (17:00), Donetsk. 
Ucrânia-Suécia (19:45), Kiev.

15 junho

Suécia-Inglaterra (17:00), Kiev. 
Ucrânia-França (19:45), Donetsk.

19 junho

Suécia-França (19:45), Kiev. 
Inglaterra-Ucrânia (19:45), Donetsk.

QUARTOS DE FINAL

21 junho

Jogo 25: 1.º Grupo A - 2.º Grupo B (19:45), Varsóvia.

22 junho

Jogo 26: 1.º Grupo B - 2.º Grupo A (19:45), Gdansk.

23 junho

Jogo 27: 1.º Grupo C - 2.º Grupo D (19:45), Donetsk.

24 junho

Jogo 28: 1.º Grupo D - 2.º Grupo C (18:45), Kiev.

MEIAS-FINAIS

27 junho

Jogo 29: Vencedor jogo 25 - Vencedor jogo 27 (19:45), Donetsk.

28 junho

Jogo 30: Vencedor jogo 26 - Vencedor jogo 28 (19:45), Varsóvia.

FINAL:

1 julho

Vencedor jogo 29 - Vencedor jogo 30 (19:45), Kiev.

*HORA LOCAL

Fonte: Record

publicado por Benfica 73 às 19:21

Novembro 25 2011

Com as presenças do seleccionador Paulo Bento e do director desportivo da Federação Carlos Godinho ficou hoje definido o calendário do Grupo F da Zona Europeia de qualificação para o Mundia-2014, a realizar no Brasil.
Os representantes nacionais alcançaram aquilo que tinham definido inicialmente, ou seja começar e fechar a fase de qualificação diante do Luxemburgo, com jogos marcados para 7 de Setembro próximo e 15 de Outubro de 2013.
A deslocação à Rússia acontecerá em Outubro de 2012, escapando-se à época em que faz mais frio naquele país, assim como acontecerá quando jogar no Azerbaijão, encontro marcado para Março de 2013.
Calendário completo:
1.ª jornada (07/09/2012):
Azerbaijão - Israel.
Luxemburgo - PORTUGAL.
Rússia - Irlanda do Norte.

2.ª jornada (11/09/2012):
PORTUGAL - Azerbaijão.
Irlanda do Norte - Luxemburgo.
Israel - Rússia.

3.ª jornada (12/10/2012):
Luxemburgo - Israel.
Rússia - PORTUGAL.

4.ª jornada (16/10/2012):
Rússia - Azerbaijão.
Israel - Luxemburgo.
PORTUGAL - Irlanda do Norte.

5.ª jornada (22/03/2013):
Luxemburgo - Azerbaijão.
Israel - PORTUGAL.
Irlanda do Norte - Rússia.

6.ª jornada (26/03/2013):
Azerbaijão - PORTUGAL.
Irlanda do Norte - Israel.

7.ª jornada (07/06/2013):
Azerbaijão - Luxemburgo.
PORTUGAL - Rússia.

8.ª jornada (06/09/2013):
Israel - Azerbaijão.
Rússia - Luxemburgo.
Irlanda do Norte - PORTUGAL.

9.ª jornada (10/09/2013):
Rússia - Israel.
Luxemburgo - Irlanda do Norte.

10.ª jornada (11/10/2013):
Azerbaijão - Irlanda do Norte.
PORTUGAL - Israel.
Luxemburgo - Rússia.

11.ª jornada (15/10/2013):
Azerbaijão - Rússia.
Israel - Irlanda do Norte.
PORTUGAL - Luxemburgo.

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 19:13

Agosto 26 2011

Fase de grupos da Liga dos Campeões 2011/12:

1.º JORNADA (14 setembro)

BENFICA-Manchester United
Basileia-Otelul

2.ª JORNADA (27 setembro)

Manchester United-Basileia
Otelul-BENFICA

3.ª JORNADA (18 outubro)

Otelul-Manchester United
Basileia-BENFICA

4.ª JORNADA (2 novembro)

BENFICA-Basileia
Manchester United-Otelul

5.ª JORNADA (22 novembro)

Otelul-Basileia
Manchester United-BENFICA

6.ª JORNADA (7 dezembro)

Basileia-Manchester United
BENFICA-Otelul

Fonte: Record

publicado por Benfica 73 às 00:13

Julho 01 2011

1.ª jornada (14 Agosto)
Feirense-Nacional
Marítimo-Beira-Mar
Sporting-Olhanense
Rio Ave-SC Braga
Vitória de Setúbal-Paços de Ferreira
UD Leiria-Académica
Gil Vicente-Benfica
Vitória de Guimarães-FC Porto

2.ª jornada (21 Agosto)
Beira-Mar-Sporting
Nacional-Vitória de Guimarães
Benfica-Feirense
Académica-Rio Ave
FC Porto-Gil Vicente
Paços de Ferreira-UD Leiria
Olhanense-Vitória de Setúbal
SC Braga-Marítimo

3.ª jornada (28 Agosto)
Feirense-Paços de Ferreira
Nacional-Benfica
Sporting-Marítimo
Rio Ave-Olhanense
Vitória de Setúbal-SC Braga
UD Leiria-FC Porto
Gil Vicente-Académica
Vitória de Guimarães-Beira-Mar

4.ª jornada (11 Setembro)
Beira-Mar-UD Leiria
Marítimo-Rio Ave
Benfica-Vitória de Guimarães
Académica-Nacional
FC Porto-Vitória de Setúbal
Paços de Ferreira-Sporting
Olhanense-Feirense
SC Braga-Gil Vicente

5.ª jornada (18 Setembro)
Feirense-FC Porto
Nacional-Paços de Ferreira
Benfica-Académica
Rio Ave-Sporting
Vitória de Setúbal-Beira-Mar
UD Leiria-Marítimo
Gil Vicente-Olhanense
Vitória de Guimarães-SC Braga

6.ª jornada (25 Setembro)
Beira-Mar-Rio Ave
Marítimo-Vitória de Guimarães
Sporting-Vitória de Setúbal
Académica-Feirense
FC Porto-Benfica
Paços de Ferreira-Gil Vicente
Olhanense-UD Leiria
SC Braga-Nacional

7.ª jornada (2 Outubro)
Feirense-Marítimo
Nacional-Olhanense
Benfica-Paços de Ferreira
Académica-FC Porto
Vitória de Setúbal-Rio Ave
UD Leiria-SC Braga
Gil Vicente-Beira-Mar
Vitória de Guimarães-Sporting

8.ª jornada (23 Outubro)
Beira-Mar-Benfica
Marítimo-Vitória de Setúbal
Sporting-Gil Vicente
Rio Ave-UD Leiria
FC Porto-Nacional
Paços de Ferreira-Académica
Olhanense-Vitória de Guimarães
SC Braga-Feirense

9.ª jornada (30 Outubro)
Feirense-Sporting
Nacional-Beira-Mar
Benfica-Olhanense
Académica-SC Braga
FC Porto-Paços de Ferreira
UD Leiria-Vitória de Setúbal
Gil Vicente-Marítimo
Vitória de Guimarães-Rio Ave

10.ª jornada (6 Novembro)
Beira-Mar-Feirense
Marítimo-Académica
Sporting-UD Leiria
Rio Ave-Nacional
Vitória de Setúbal-Gil Vicente
Paços de Ferreira-Vitória de Guimarães
Olhanense-FC Porto
SC Braga-Benfica

11.ª jornada (27 Novembro)
Feirense-Rio Ave
Nacional-Marítimo
Benfica-Sporting
Académica-Beira-Mar
FC Porto-SC Braga
Paços de Ferreira-Olhanense
Gil Vicente-UD Leiria
Vitória de Guimarães-Vitória de Setúbal

12.ª jornada (11 Dezembro)
Beira-Mar-FC Porto
Marítimo-Benfica
Sporting-Nacional
Rio Ave-Gil Vicente
Vitória de Setúbal-Feirense
UD Leiria-Vitória de Guimarães
Olhanense-Académica
SC Braga-Paços de Ferreira

13.ª jornada (18 Dezembro)
Feirense-UD Leiria
Nacional-Vitória de Setúbal
Benfica-Rio Ave
Académica-Sporting
FC Porto-Marítimo
Paços de Ferreira-Beira-Mar
Olhanense-SC Braga
Vitória de Guimarães-Gil Vicente

14.ª jornada (8 Janeiro)
Beira-Mar-SC Braga
Marítimo-Olhanense
Sporting-FC Porto
Rio Ave-Paços de Ferreira
Vitória de Setúbal-Académica
UD Leiria-Benfica
Gil Vicente-Nacional
Vitória de Guimarães-Feirense

15.ª jornada (15 Janeiro)
Feirense-Gil Vicente
Nacional-UD Leiria
Benfica-Vitória de Setúbal
Académica-Vitória de Guimarães
FC Porto-Rio Ave
Paços de Ferreira-Marítimo
Olhanense-Beira-Mar
SC Braga-Sporting

 

16.ª jornada (22 Janeiro)
Nacional- Feirense-
Beira-Mar- Marítimo 
Olhanense- Sporting 
SC Braga- Rio Ave 
Paços de Ferreira- Vitória de Setúbal 
Académica- UD Leiria 
Benfica- Gil Vicente 
FC Porto- Vitória de Guimarães 

17.ª jornada (29 Janeiro)
Sporting-Beira-Mar
Vitória de Guimarães-Nacional
Feirense-Benfica
Rio-Ave-Académica
Gil Vicente-FC Porto
UD Leiria-Paços de Ferreira
Vitória de Setúbal-Olhanense
Marítimo-SC Braga

18.ª jornada (12 Fevereiro)
Paços de Ferreira-Feirense
Benfica-Nacional
Marítimo-Sporting
Olhanense-Rio Ave
SC Braga-Vitória de Setúbal
FC Porto-UD Leiria
Académica-Gil Vicente
Beira-Mar-Vitória de Guimarães

19.ª jornada (19 Fevereiro)
Beira-Mar-UD Leiria 
Marítimo-Rio Ave 
Benfica-Vitória de Guimarães 
Académica-Nacional 
FC Porto-Vitória de Setúbal 
Paços de Ferreira-Sporting 
Olhanense-Feirense 
SC Braga-Gil Vicente 

20.ª jornada (26 Fevereiro)
FC Porto-Feirense 
Paços de Ferreira-Nacional 
Académica-Benfica 
Sporting-Rio Ave 
Beira-Mar-Vitória de Setúbal 
Marítimo-UD Leiria 
Olhanense-Gil Vicente 
SC Braga-Vitória de Guimarães 

21.ª jornada (4 Março)
Rio Ave-Beira-Mar 
Vitória de Guimarães-Marítimo 
Vitória de Setúbal-Sporting 
Feirense-Académica 
Benfica-FC Porto 
Gil Vicente-Paços de Ferreira 
UD Leiria-Olhanense 
Nacional-SC Braga 

22.ª jornada (11 Março)
Marítimo-Feirense 
Olhanense-Nacional 
Paços de Ferreira-Benfica 
FC Porto-Académica 
Rio Ave-Vitória de Setúbal 
SC Braga-UD Leiria 
Beira-Mar-Gil Vicente 
Sporting-Vitória de Guimarães 

23.ª jornada (18 Março)
Benfica-Beira-Mar 
Vitória de Setúbal-Marítimo 
Gil Vicente-Sporting 
UD Leiria-Rio Ave 
Nacional-FC Porto 
Académica-Paços de Ferreira 
Vitória de Guimarães-Olhanense 
Feirense-SC Braga 

24.ª jornada (25 Março)
Sporting-Feirense 
Beira-Mar-Nacional 
Olhanense-Benfica 
SC Braga-Académica 
Paços de Ferreira-FC Porto 
Vitória de Setúbal-UD Leiria 
Marítimo-Gil Vicente 
Rio Ave-Vitória de Guimarães 

25.ª jornada (1 Abril)
Feirense-Beira-Mar 
Académica-Marítimo 
UD Leiria-Sporting 
Nacional-Rio Ave 
Gil Vicente-Vitória de Setúbal 
Vitória de Guimarães-Paços de Ferreira 
FC Porto-Olhanense 
Benfica-SC Braga 

26.ª jornada (7 Abril)
Rio Ave-Feirense 
Marítimo-Nacional 
Sporting-Benfica 
Beira-Mar-Académica 
SC Braga-FC Porto 
Olhanense-Paços de Ferreira 
UD Leiria-Gil Vicente 
Vitória de Setúbal-Vitória de Guimarães 

27.ª jornada (22 Abril)
FC Porto-Beira-Mar 
Benfica-Marítimo 
Nacional-Sporting 
Gil Vicente-Rio Ave 
Feirense-Vitória de Setúbal 
Vitória de Guimarães-UD Leiria 
Académica-Olhanense 
Paços de Ferreira-SC Braga 

28.ª jornada (29 Abril)
UD Leiria-Feirense 
Vitória de Setúbal-Nacional 
Rio Ave-Benfica 
Sporting-Académica 
Marítimo-FC Porto 
Beira-Mar-Paços de Ferreira 
SC Braga-Olhanense 
Gil Vicente-Vitória de Guimarães 

29.ª jornada (6 Maio)
SC Braga-Beira-Mar 
Olhanense-Marítimo 
FC Porto-Sporting 
Paços de Ferreira-Rio Ave 
Académica-Vitória de Setúbal 
Benfica-UD Leiria 
Nacional-Gil Vicente 
Feirense-Vitória de Guimarães 

30.ª jornada (13 Maio)
Gil Vicente-Feirense 
UD Leiria-Nacional 
Vitória de Setúbal-Benfica 
Vitória de Guimarães-Académica 
Rio Ave-FC Porto 
Marítimo-Paços de Ferreira 
Beira-Mar-Olhanense 
Sporting-SC Braga

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 11:40

Junho 02 2011

ATÉ 10 DE JUNHO

Torneio de Toulon (com Portugal)

4 DE JUNHO

Portugal-Noruega (apuramento para o Euro’2012)

12 A 25 DE JUNHO

Europeu de futebol Sub-21, na Dinamarca

12 DE JUNHO

GP Canadá de Fórmula 1, Montreal

16 DE JUNHO A 17 DE JULHO

Mundial feminino de futebol, na Alemanha

18 DE JUNHO

Campeonatos da Europa de atletismo por equipas, em Estocolmo

20 DE JUNHO A 3 DE JULHO

Torneio de ténis de Wimbledon, Inglaterra

1 A 24 DE JULHO

Copa América, na Argentina

2 A 24 DE JULHO

Volta a França em bicicleta

10 DE JULHO

GP Grã-Bretanha de Fórmula 1, Silverstone

14 DE JULHO

Liga Europa, 1.ª mão da 2.ª pré-eliminatória

Participante: Nacional

16 A 31 DE JULHO

Mundiais de natação, em Xangai

21 DE JULHO

Liga Europa, 2.ª mão da 2.ª pré-eliminatória

Participante: Nacional

24 DE JULHO

GP Alemanha de Fórmula 1, Nurburgring

26 OU 27 DE JULHO

Liga dos Campeões, 1.ª mão da 3.ª pré-elim.

Participante: Benfica

28 DE JULHO

Liga Europa, 1.ª mão da 3.ª pré-eliminatória

Participante: V. Guimarães (mais Nacional, em caso de apuramento)

29 DE JULHO A 20 DE AGOSTO

Mundial de futebol Sub-20, na Colômbia (com Portugal)

ç 2 OU 3 DE AGOSTO

Liga dos Campeões, 2.ª mão da 3.ª pré-elim.

Participante: Benfica

4 DE AGOSTO

Liga Europa, 2.ª mão da 3.ª pré-eliminatória

Participante: V. Guimarães (mais Nacional, em caso de apuramento)

4 A 15 DE AGOSTO

Volta a Portugal em bicicleta

6 DE AGOSTO

Supertaça de Portugal (FC Porto-V. Guimarães)

18 DE AGOSTO

Liga Europa, 1.ª mão do playoff

Participantes: Sporting e Sp. Braga (mais V. Guimarães e Nacional, em caso de apuramento)

20 DE AGOSTO A 11 DE SETEMBRO

Volta a Espanha em bicicleta

24 A 27 DE AGOSTO

Campeonatos do Mundo de judo, em Paris

25 DE AGOSTO

Liga Europa, 2.ª mão do playoff

Participantes: Sporting e Sp. Braga (mais V. Guimarães e Nacional, em caso de apuramento)

26 DE AGOSTO

Final da Supertaça Europeia, no Mónaco

Barcelona-FC Porto

27 DE AGOSTO A 4 DE SETEMBRO

Campeonatos do Mundo de atletismo, em Daegu, na Coreia do Sul

28 DE AGOSTO

GP Bélgica de Fórmula 1, Spa-Francorchamps

29 DE AGOSTO

Open de ténis dos Estados Unidos, Nova Iorque

31 DE AGOSTO A 18 DE SETEMBRO

Europeu de basquetebol, na Lituânia

2 DE SETEMBRO

Chipre-Portugal (apuramento para o Euro’2012)

9 DE SETEMBRO A 23 DE OUTUBRO

Campeonato do Mundo de râguebi, na Nova Zelândia

11 DE SETEMBRO

GP Itália de Fórmula 1, Monza

11 A 13 DE SETEMBRO

Mundial de futebol de praia, em Itália

13 DE SETEMBRO

Liga dos Campeões, início da fase de grupos

Participante: FC Porto (mais Benfica, em caso de apuramento)

15 DE SETEMBRO

Liga Europa, início da fase de grupos

Participantes: Sporting, Sp. Braga, V. Guimarães e Nacional, em caso de apuramento

publicado por Benfica 73 às 18:18

Novembro 22 2010

O início dos jogos da fase de grupos da Taça da Liga estão marcados para o próximo dia 2 de Janeiro de 2011. Na jornada inaugural, o FC Porto joga em casa com o Nacional, enquanto o Benfica recebe na Luz o Marítimo. Já o Sporting irá medir forças em Alvalade com a Naval. O jogo quente desta fase será o SC Braga-V. Guimarães, na primeira ronda.
Eis o calendário da fase de grupos da Taça da Liga:
Jogos do grupo A
1.ª Jornada: FC Porto-Nacional (2 de Janeiro)
1.ª Jornada: Gil Vicente-Beira-Mar (2 Janeiro)
2.ª Jornada: Nacional-Gil Vicente (19 Janeiro)
2.ª Jornada: FC Porto-Beira-Mar (19 Janeiro)
3.ª Jornada: Gil Vicente-FC Porto (30 Janeiro)
3.ª Jornada: Beira-Mar-Nacional (30 Janeiro)
Jogos do Grupo B
1.ª Jornada: Benfica-Marítimo (2 de Janeiro)
1.ª Jornada: D. Aves-Olhanense (2 Janeiro)
2.ª Jornada: Marítimo-D. Aves (19 Janeiro)
2.ª Jornada: Benfica-Olhanense (19 Janeiro)
3.ª Jornada: D. Aves-Benfica (30 Janeiro)
3.ª Jornada: Olhanense-Marítimo (30 Janeiro)
Jogos do Grupo C
1.ª Jornada: SC Braga-V. Guimarães (2 de Janeiro)
1.ª Jornada: Arouca-Paços de Ferreira (2 Janeiro)
2.ª Jornada: V. Guimarães-Arouca (19 Janeiro)
2.ª Jornada: SC Braga-Paços de Ferreira (19 Janeiro)
3.ª Jornada: Arouca-SC Braga (30 Janeiro)
3.ª Jornada: Paços de Ferreira-V. Guimarães (30 Janeiro)
Jogos do Grupo D
1.ª Jornada: Sporting-Naval (2 de Janeiro)
1.ª Jornada: Estoril-Penafiel (2 Janeiro)
2.ª Jornada: Naval-Estoril (19 Janeiro)
2.ª Jornada: Sporting-Penafiel (19 Janeiro)
3.ª Jornada: Estoril-Sporting (30 Janeiro)
3.ª Jornada: Penafiel-Naval (30 Janeiro)

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 16:37

Setembro 22 2010

O clássico entre o FC Porto e o Benfica, da 10.ª jornada da Liga Zon Sagres, joga-se a 7 de Novembro, um domingo (20H15), anunciou hoje a Liga de clubes.

Nessa mesma ronda, o Sporting recebe o V. Guimarães, numa segunda-feira (8 de Novembro), às 19 e 45, enquanto o Sp. Braga joga em casa com o Beira-Mar no domingo, pelas 18 horas.

Na sétima jornada, o Benfica e o Sp. Braga, os dois primeiros classificados da última Liga portuguesa, defrontam-se a 3 de Outubro, às 19 e 15.

No dia seguinte, após jogarem para a Liga Europa, o FC Porto actua em Guimarães (21 e 15) e o Sporting visita o Beira-Mar (19 e 15).

A oitava jornada termina com um FC Porto-U. Leiria, a 25 de Outubro, pelas 20 e 15, numa ronda em que Benfica e Sporting jogam no dia anterior, frente ao Rio Ave (18 e 15) e ao Portimonense (20 e 15), respectivamente.

O Benfica abre a nona ronda, com a recepção ao P. Ferreira, a 29 de Outubro (20 e 15), com o FC Porto a visitar a Académica no dia seguinte (21 e 15), enquanto o Sporting vai a Leiria a 31, um domingo (20 e 15).

Programa da sétima jornada:

Sexta-feira (1 Outubro):
U. Leiria-Académica, às 20 e 15 (SportTV)

Sábado (2 Outubro):
Olhanense-V. Setúbal, às 19 e 15 (SportTV)

Domingo (3 Outubro):
Rio Ave-Marítimo, às 16 horas
Nacional-Portimonense, às 16 horas 
Naval-P. Ferreira, às 16 horas
Benfica-Sp. Braga, 19 e 15 (SportTV)

Segunda-feira (4 Outubro):
Beira-Mar-Sporting, às 19 e 15 (SportTV)
V. Guimarães-FC Porto, 21 e 15 (TVI)

Programa da oitava jornada:

Sexta-feira (22 Outubro):
Académica-Nacional, às 20 e 15 (SportTV)

Sábado (23 Outubro):
P. Ferreira-Beira-Mar, às 18 horas
V. Setúbal-V. Guimarães, às 19 e 15 (SportTV)
Sp. Braga-Olhanense, às 21 e 15 (SportTV)

Domingo (24 Outubro):
Marítimo-Naval, às 16 horas 
Sporting-Rio Ave, às 18 e 15 (TVI)
Portimonense-Benfica, às 20 e 15 (SportTV)

Segunda-feira (25 Outubro):
FC Porto-U. Leiria, às 20 e 15 (SportTV)

Programa da nona jornada:

Sexta-feira (29 Outubro):
Benfica - P. Ferreira, às 20 e 15 (SportTV)

Sábado (30 Outubro):
Rio Ave-Sp. Braga, às 19 e 15 (SportTV)
Académica-FC Porto, às 21 e 15 (TVI)

Domingo (31 Outubro):
Nacional-V. Setúbal, às 16 horas 
Beira-Mar-Naval, às 16 horas
Olhanense-Marítimo, às 16 horas 
U. Leiria-Sporting, às 20 e 15 (SportTV)

Segunda-feira (1 Novembro):
V. Guimarães-Portimonense, às 20 e 15 (SportTV)

Programa da 10.ª jornada:

Sexta-feira (5 Novembro):
V. Setúbal-Rio Ave, às 20 e 15 (SportTV)

Sábado (6 Novembro):
P. Ferreira-Nacional, às 19 e 15 (SportTV)
Portimonense-Académica, às 21 e 15 (SportTV)

Domingo (7 Novembro):
Marítimo-U. Leiria, às 16 horas 
Naval-Olhanense, às 16 horas 
Sp. Braga-Beira-Mar,  às 18 horas (SportTV)
FC Porto-Benfica, às 20 e 15 (SportTV)

Segunda-feira (8 Novembro):
Sporting-V. Guimarães, às 19 e 45 (TVI)

Fonte: Record

publicado por Benfica 73 às 21:38

Setembro 02 2010

O Benfica, campeão nacional, recebe a 19 de setembro, às 20H15, o rival Sporting, no primeiro dérbi da época, em jogo da quinta jornada da Liga Zon Sagres, anunciou hoje a Liga Portuguesa de Futebol Profissional.

Para domingo, além do dérbi lisboeta, estão agendados mais três jogos: o Rio Ave recebe a Académica, o P. Ferreira visita o Sp. Braga e a Naval desloca-se a Setúbal para defrontar o Vitória local.

A quinta jornada, que se prolonga por quatro dias, encerra na segunda-feira, com a visita do FC Porto ao Nacional.

A ronda começa na sexta-feira, com o jogo entre as duas equipas algarvias no principal escalão do futebol português, com o Olhanense a receber o Portimonense.

Para sábado, estão marcadas as visitas do Marítimo ao Beira-Mar e da U. Leiria ao V. Guimarães.

Programa da 5.ª jornada:

Sexta-feira (17 setembro):
Olhanense - Portimonense (SportTV)

Sábado (18 setembro):
Beira Mar-Marítimo, 17 horas 
V. Guimarães-U. Leiria, 21H15 (SportTV)

Domingo (19 setembro):
Rio Ave-Académica, 16 horas
Naval-V. Setúbal, 17 horas
P. Ferreira-Sp. Braga, 18 horas (SportTV)
Benfica-Sporting, 20H15 (SportTV)

Segunda-feira (20 setembro):
Nacional-FC Porto, 20H15 (TVI)

publicado por Benfica 73 às 21:47

Agosto 26 2010

1ª jornada - 14 Setembro 2010:

Benfica - Hapoel( RTP1)

 

2ª jornada - 29 Setembro 2010:

Schalke - Benfica

 

3ª jornada - 20 Outubro 2010:

Lyon - Benfica

 

4ª jornada - 02 Novembro 2010:

Benfica - Lyon

 

5ª jornada - 24 Novembro 2010:

Hapoel - Benfica

 

6ª jornada - 07 Dezembro 2010:

Benfica - Schalke

 

Fonte: REDPASS

publicado por Benfica 73 às 20:48

BENFICA 73
contador grátis
Fevereiro 2019
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28


comentários recentes
Do You Need A Loan To Consolidate Your Debt At 1.0...
Here is a good news for those interested. There is...
Viva o BenficaSaudações de UMA TETRA
O apoio financeiro a indivíduosOlá,Você está preso...
Get a Loan Today At 3% Interest Rate, contact us a...
Boa tarde,Gostaríamos de dar a conhecer o novo sit...
Boa tarde,Será possivel obter o contato do adminis...
A nível de centrais, apesar dos 2 jovens da equipa...
Caro Benfica73, Rebocho é lateral esquerdo de raiz...
Eu aceitava nos seguintes termos, um milhão à cabe...
Esta gentinha que se governa do futebol, fala de m...
E qual é o valor da cláusula? Parece que o PC está...
Incrível como o site notíciasaominuto não sabe que...
Não terão começado já a tentar desestabilizar o Be...
Apesar de tudo e contra tudo e contra todos (ontem...
O Benfica tem uma estrutura psicológica muito fort...
ATENÇÃO, MUITA ATENÇÃOVISTO NA NETE DEVE SER LIDO ...
OS PRÓPRIOS SPORTINGUISTAS LÚCIDOSE NÃO CARNEIROS ...
ACHO QUE MERECE JÁ UM POST, EM TODOS OS BLOGUES BE...
Com tal tirada sobre a falta de 'carácter', o padr...