Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

benfica73

Toda a informação sobre o Glorioso

benfica73

Toda a informação sobre o Glorioso

Derby Benfica-Sporting na 3.ª jornada (calendário completo)

07.07.14, Benfica 73
O sorteio da Liga para a temporada 2014/15 ditou um derby entre Benfica e Sporting, no Estádio da Luz, na 3.ª jornada, marcada para 31 de agosto.
Novo derby à 5.ª jornada (21 de setembro), com o FC Porto a receber o Boavista em novo embate portuense após a reintegração dos axadrezada no escalão máximo do futebol português.
Na jornada seguinte, marcada para 28 de setembro, o FC Porto vai a Alvalade para defrontar o Sporting naquele que será o primeiro clássico da temporada.
Reservado para a 13.ª jornada (14 de dezembro) ficou o FC Porto-Benfica.

1.ª jornada (17 de agosto)
Académica - Sporting
Arouca - Estoril
Benfica - P. Ferreira
Gil Vicente - V. Guimarães
Rio Ave - V. Setúbal
Penafiel - Belenenses
SC Braga - Boavista
FC Porto - Marítimo
Nacional - Moreirense

2.ª jornada (24 de agosto)
Belenenses - Nacional
Estoril - Rio Ave
P. Ferreira - FC Porto
V. Guimarães - Penafiel
Marítimo - Académica
Sporting - Arouca
Boavista - Benfica
Moreirense - SC Braga
V. Setúbal - Gil Vicente

3.ª jornada (31 de agosto)
Académica - V. Setúbal
Belenenses - V. Guimarães
Benfica - Sporting
SC Braga - Estoril
Gil Vicente - Marítimo
Nacional - Arouca
Rio Ave - Boavista
Penafiel - P. Ferreira
FC Porto - Moreirense

4.ª jornada (14 de setembro)
Arouca - SC Braga
Estoril - Nacional
P. Ferreira - Gil Vicente
V. Guimarães - FC Porto
Marítimo - Penafiel
Moreirense - Rio Ave
Boavista - Académica
Sporting - Belenenses
V. Setúbal - Benfica

5.ª jornada (21 de setembro)
Académica - Estoril
Belenenses - Marítimo
Benfica - Moreirense
Gil Vicente - Sporting
Penafiel - V. Setúbal
Rio Ave - Arouca
FC Porto - Boavista
Nacional - SC Braga
V. Guimarães - P. Ferreira

6.ª jornada (28 de setembro)
Boavista - Gil Vicente
SC Braga - Rio Ave
Arouca - Académica
P. Ferreira - Belenenses
Estoril - Benfica
Marítimo - V. Guimarães
Moreirense - Penafiel
V. Setúbal - Nacional
Sporting - FC Porto

7.ª jornada (5 de outubro)
Académica - Moreirense
Belenenses - V. Setúbal
P. Ferreira - Marítimo
Penafiel- Sporting
Nacional -Rio Ave
Benfica - Arouca
V. Guimarães - Boavista
FC Porto - SC Braga
Gil Vicente - Estoril

8.ª jornada (26 de outubro)
Arouca - FC Porto
Boavista - P. Ferreira
Nacional - Académica
Estoril- Belenenses
SC Braga - Benfica
Moreirense - Gil Vicente
V. Setúbal - V. Guimarães
Sporting - Marítimo
Rio Ave - Penafiel

9.ª jornada (2 de novembro)
Académica - SC Braga
Belenenses - Boavista
Benfica - Rio Ave
P. Ferreira - V. Setúbal
V. Guimarães - Sporting
Marítimo - Moreirense
Gil Vicente - Arouca
Penafiel - Estoril
FC Porto -Nacional

10.ª jornada (9 de novembro)
Arouca - V. Guimarães
Boavista - Penafiel
SC Braga - Gil Vicente
Estoril - FC Porto
Rio Ave - Académica
Moreirense - Belenenses
Nacional - Benfica
Sporting - P. Ferreira
V. Setúbal - Marítimo

11.ª jornada (30 de novembro)
Académica - Benfica
Gil Vicente - Nacional
V. Guimarães - Moreirense
FC Porto - Rio Ave
Belenenses - Arouca
Marítimo - Boavista
Penafiel - SC Braga
P. Ferreira - Estoril
Sporting - V. Setúbal

12.ª jornada (7 de dezembro)
Académica - FC Porto
Arouca - Penafiel
Boavista - Sporting
SC Braga -V. Guimarães
Estoril - V. Setúbal
Benfica - Belenenses
Moreirense - P. Ferreira
Rio Ave - Gil Vicente
Nacional - Marítimo

13.ª jornada (14 de dezembro)
Belenenses - SC Braga
V. Guimarães - Rio Ave
Penafiel - Nacional
Gil Vicente - Académica
P. Ferreira - Arouca
FC Porto - Benfica
V. Setúbal - Boavista
Marítimo - Estoril
Sporting - Moreirense

14.ª jornada (21 de dezembro)
Académica - Penafiel
Arouca - Marítimo
Benfica - Gil Vicente
SC Braga - P. Ferreira
Estoril - V.Guimarães
Nacional - Sporting
FC Porto - V. Setúbal
Rio Ave - Belenenses
Moreirense - Boavista

15.ª jornada (4 de janeiro)
P. Ferreira - Rio Ave
Gil Vicente - FC Porto
V. Guimarães - Nacional
Belenenses - Académica
Boavista - Arouca
Penafiel - Benfica
Marítimo - SC Braga
Sporting - Estoril
V. Setúbal - Moreirense

16.ª jornada (11 de janeiro)
Académica - P. Ferreira
Arouca - V. Setúbal
Benfica - V. Guimarães
SC Braga - Sporting
Estoril - Moreirense
Gil Vicente - Penafiel
FC Porto - Belenenses
Nacional - Boavista
Rio Ave - Marítimo

17.ª jornada (18 de janeiro)
Belenenses - Gil Vicente
Boavista - Estoril
P. Ferreira - Nacional
Penafiel - FC Porto
V. Guimarães - Académica
Moreirense - Arouca
Marítimo - Benfica
V. Setúbal - SC Braga
Sporting - Rio Ave

Calendário completo.
Fonte: A Bola

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.