Outubro 28 2015

Estão definidos os grupos da Taça da Liga, fase na qual já participam os quatro primeiros classificados do campeonato na época passada.
Benfica, FC Porto, Sporting e SC Braga foram cabeças de série e ficaram distribuídos pelos quatros grupos.
Sporting e FC Porto ficaram nos grupos C e A e podem, caso vençam os respetivos grupos, defrontar-se nas meias-finais.
A 1.ª jornada realiza-se a 29/30 de dezembro, a 2.ª a 19/20/21 de janeiro de 2016 e a 3.ª a 26/27/28 de janeiro.

Resultado do sorteio:

Grupo A
FC Porto
Marítimo
Feirense
Famalicão

Grupo B
Benfica
Nacional
Moreirense
Oriental

Grupo C
Sporting
Paços de Ferreira
Arouca
Portimonense

Grupo D
SC Braga
Belenenses
Rio Ave
Leixões
Fonte: A Bola
 
publicado por Benfica 73 às 12:56

Novembro 27 2014

Realizou esta quinta-feira o sorteio dos oitavos de final da Taça de Portugal, eliminatória que vai realizar-se a 17 de dezembro.
Resultado do sorteio:
Gil Vicente – Penafiel
Belenenses - Freamunde
P. Ferreira – Famalicão
Vizela - Sporting
Nacional – Santa Maria
Marítimo – Oriental
Benfica - SC Braga
Rio Ave – Chaves

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 12:53

Janeiro 09 2014
Clássico em perspetiva nas meias-finais da Taça de Portugal: FC Porto e Benfica defrontam-se caso vençam Estoril e Penafiel, respetivamente, nos quartos de final.
Confirmando-se este cenário, o FC Porto começa por receber o Benfica na primeira “mão”, a 26 de março, jogando-se a partida decisiva no Estádio da Luz a 16 de abril.
O sorteio dos quartos de final ditou ainda um SC Braga – Aves e um Rio Ave – Académica. Os vencedores desta eliminatória defrontam-se nas meias-finais. 
Os encontros dos quartos de final estão marcados para 5 de fevereiro.

Sorteio completo dos quartos de final:
Rio Ave – Académica
Penafiel - Benfica 
FC Porto - Estoril 
SC Braga - Aves

Emparelhamento para as meias-finais:
FC Porto – Estoril/ Penafiel – Benfica 
Rio Ave – Académica/ SC Braga – Aves 
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 17:21

Dezembro 16 2013
Conheça o resultado do sorteio dos 16 avos de final da Liga Europa, que colocou Eintracht Frankfurt e PAOK no caminho de FC Porto e Benfica, respetivamente.
Eis o sorteio:
16 AVOS DE FINAL (20 e 27 de fevereiro)
Jogo 1: Dnipro - Tottenham
Jogo 2: Bétis - Rubin
Jogo 3: Swansea - Nápoles 
Jogo 4: Juventus - Trabzonspor
Jogo 5: Maribor - Sevilha
Jogo 6: Viktoria Plzen - Shakthar Donetsk 
Jogo 7: Chornomorets - Lyon
Jogo 8: Lazio - Ludogorets
Jogo 9: Esbjerg - Fiorentina
Jogo 10: Ajax - Salzburgo
Jogo 11: Maccabi Telavive - Basileia
Jogo 12: FC PORTO - Eintracht Frankfurt
Jogo 13: Anzhi - Genk
Jogo 14: Dínamo Kiev - Valência
Jogo 15: PAOK - BENFICA 
Jogo 16: Liberec - AZ Alkmaar

OITAVOS DE FINAL (13 e 20 de março)
Liberec/AZ - Anzhi/Genk
Lazio/Ludogorets – Dínamo Kiev/Valência
FC PORTO/Eintracht Frankfurt - Swansea/Napoles
Chornomorets/Lyon - Plzen/Shakhtar Donetsk
Maribor/Sevilha - Betis/Rubin
Dnipro/Tottenham - PAOK/BENFICA
Macabi Telavive/Basileia - Ajax/Salzburgo
Juventus/Trabzonspor – Esbjerg/Fiorentina
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 14:53

Novembro 22 2013
O Benfica vai receber o Gil Vicente nos oitavos de final da Taça de Portugal, enquanto o FC Porto terá pela frente o Atlético, no Estádio do Dragão.
Depois de ter afastado o Sporting na eliminatória anterior, o Benfica volta assim a enfrentar equipa da Liga principal, novamente em casa, enquanto o FC Porto, que na eliminatória anterior afastou o V. Guimarães, vai agora ter pela frente adversário da Liga 2.
O sorteio realizado esta sexta-feira na sede da Federação Portuguesa de Futebol ditou ainda mais dois encontros entre equipas da Liga, o SC Braga – Arouca e o Rio Ave (L) - V. Setúbal (L), ficando ainda pendentes os adversários de Académica e Estoril.

Sorteio:
SC Braga (L) - Arouca (L) 
SC Covilhã (L2)/Leixões (L2) - Estoril (L) 
Rio Ave (L) - V. Setúbal (L) 
Beira-Mar (L2)/Feirense (L2) - Académica (L) 
FC Porto (L) - Atlético (L2)
Marítimo (L) - Penafiel (L2)
Benfica (L) - Gil Vicente (L) 
Paços de Ferreira (L) - Desp. Aves (L2)

Por definir:
Quarta-feira (4 dezembro)
SC Covilhã (L2) - Leixões (L2), 14 horas
Beira-Mar (L2) - Feirense (L2), 15 horas
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 13:37

Novembro 20 2013
O sorteio da fase de grupos da Taça da Liga ditou que o FC Porto irá defrontar o Sporting.
Como o Sporting não era cabeça-de-série, a equipa leonina foi sorteada para o Grupo B, que é formado pelo FC Porto, Marítimo e Penafiel.
A partida entre o Sporting e o FC Porto irá decorrer em Alvalade a 29 ou 30 de dezembro.
O Benfica integra o Grupo D, que constituído também Nacional, Gil Vicente e Leixões.
O vencedor do Grupo B, que poderá ser o FC Porto ou Sporting, irá receber, nas meias-finais, o vencedor do Grupo D, que poderá ser o Benfica.

Grupos:

Grupo A:
Paços de Ferreira
Rio Ave
V. Setúbal
Sp. Covilhã

Grupo B:
FC Porto
Sporting
Marítimo
Penafiel

Grupo C:
Sp. Braga
Estoril
Belenenses
Beira Mar

Grupo D:
Benfica
Nacional
Gil Vicente
Leixões
publicado por Benfica 73 às 12:38

Julho 05 2013
O sorteio da Liga Zon Sagres ditou um derby logo na terceira jornada e um clássico a fechar o campeonato.
Sporting e Benfica defrontam-se em Alvalade a 1 de setembro, enquanto o FC Porto-Sporting, no estádio do Dragão, está agendado para a oitava jornada (27 de outubro).
O sorteio ditou ainda um FC Porto-Benfica a fechar o campeonato (30.ª jornada a 11 de maio). O jogo da primeira volta, na Luz, realiza-se a 12 de janeiro.
Na primeira jornada, a 18 de agosto, o FC Porto desloca-se a Setúbal, o Benfica à Madeira para defrontar o Marítimo, o Sporting recebe o Arouca e Paços de Ferreira e SC Braga jogam na capital do móvel.
Calendário da 1.ª jornada:
Marítimo-Benfica 
V. Setúbal-FC Porto 
Sporting-Arouca 
P. Ferreira-Sp. Braga 
Estoril-Nacional 
V. Guimarães-Olhanense 
Belenenses-Rio Ave 
Gil Vicente-Académica

Os seis embates entre os três «grandes»:
3.ª jornada (01 de setembro)
Sporting - Benfica

8.ª jornada (27 de outubro)
FC Porto - Sporting

15.ª jornada (12 de janeiro de 2014)
Benfica - FC Porto

18.ª jornada (09 de fevereiro)
Benfica - Sporting

23.ª jornada (16 de março)
Sporting - FC Porto

30.ª jornada (11 de maio)
FC Porto - Benfica
CALENDÁRIO COMPLETO
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 08:08

Dezembro 20 2012
Já é conhecido o programa dos jogos dos 16 avos de final da Liga Europa, onde o primeiro jogo será dia 14 de fevereiro e a segunda mão no dia 21 do mesmo mês.
Calendário:
Jogo 1: BATE Borisov (BLR) - Fenerbahce (TUR)
Jogo 2: Inter Milan (ITA) - Cluj (ROM)
Jogo 3: Levante (ESP) - Olympiakos (GRE)
Jogo 4: Zenit (RUS) - Liverpool (ING)
Jogo 5: Dynamo Kiev (UCR) - Bordeaux (FRA)
Jogo 6: Bayer Leverkusen (ALE) - Benfica (POR)
Jogo 7: Newcastle (ING) - Metalist Kharkov (UCR)
Jogo 8: Estugarda (ALE) - Genk (BEL)
Jogo 9: Atletico Madrid (ESP) - Rubin Kazan (RUS)
Jogo 10: Ajax (NED) - Steaua Bucarest (ROM)
Jogo 11: Basileia (SUI) - Dnipropetrovsk (UCR)
Jogo 12: Anzhi Makhatchkala (RUS) - Hanovre (ALE)
Jogo 13: Sparta Prague (CHE) - Chelsea (ING)
Jogo 14: Borussia Mönchengladbach (ALE) - Lazio Roma (ITA)
Jogo 15: Tottenham (ENG) - Lyon (FRA)
Jogo 16: Nápoles (ITA) - Plzen (CHE)
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 14:00

Novembro 05 2012
Realizou-se esta segunda-feira o sorteio da 3.ª fase da Taça da Liga, já com a participação dos oito primeiros classificados da época passada. 
O FC Porto ficou escalonado no Grupo A, juntamente com Nacional, V. Setúbal e Estoril. O SC Braga terá o vizinho V. Guimarães como adversário no Grupo B, o Sporting está no grupo C com Marítimo, Rio Ave e Paços de Ferreira, enquanto o Benfica, atual detentor do troféu terá como adversários Olhanense, Moreirense e Académica.
De destacar o facto de Benfica e FC Porto só poderem defrontar-se na final, isto, claro está, se passarem pelos respetivos grupos e pela meia-final.
Calendário:
Grupo A
1.ª jornada (19/12)
Nacional - FC Porto
Estoril - V. Setúbal

2.º jornada (30/12 e 2/1)
Estoril – FC Porto
V. Setúbal – Nacional

3.º jornada (9/1)
FC Porto – V. Setúbal
Nacional – Estoril

Grupo B
1.ª jornada (19/12)
V. Guimarães - SC Braga
Naval - Beira Mar

2.º jornada (30/12 e 2/1)
Naval – SC Braga
Beira-Mar – V. Guimarães

3.º jornada (9/1)
SC Braga – Beira-Mar
V. Guimarães - Naval

Grupo C
1.ª jornada (19/12)
Marítimo – Sporting
Rio Ave - P. Ferreira

2.º jornada (30/12 e 2/1)
Rio Ave – Sporting
P. Ferreira – Marítimo

3.º jornada (9/1)
Sporting – P. Ferreira
Marítimo – Rio Ave

Grupo D
1.ª jornada (19/12)
Olhanense – Benfica
Moreirense – Académica

2.º jornada (30/12 e 2/1)
Moreirense – Benfica
Académica – Olhanense

3.º jornada (9/1)
Benfica – Académica
Olhanense - Moreirense

Meias-finais (27 fevereiro):
Vencedor do Grupo B - Vencedor do Grupo D
Vencedor do Grupo A - Vencedor do Grupo C
Final:
14 de abril, em Coimbra
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 14:22

Outubro 29 2012
O Benfica vai defrontar o Moreirense na quarta eliminatória da Taça de Portugal. Ditou o sorteio que os encarnados se desloquem ao terreno onde o Sporting se despediu da prova rainha, na ronda anterior.
Os leões, recorde-se, despediram-se de forma precoce da Taça de Portugal com uma derrota por 2-3 em Moreira de Cónegos, após prolongamento.
O FC Porto, que na ronda anterior afastou o Santa Eulália pela margem mínina, volta a jogar fora de portas, medindo forças com o Nacional, na
Choupana.
O SC Braga visita o Pampilhosa, da 2.ª Divisão, enquanto a Académica, detentora do título, recebe o Penalva do Castelo, do 3.ª escalão nacional.
Paços de Ferreira-Olhanense e V. Setúbal-V. Guimarães são os restantes jogos entre equipas primodivisionárias.
A 4.ª eliminatória da Taça de Portugal estão agendados para 18 de novembro. 
As datas dos jogos de FC Porto, Benfica e SC Braga devem sofrer alterações, devido aos compromissos das três na Liga dos Campeões. Os encarnados querem antecipar a deslocação a Moreira de Cónegos para 15 ou 16 de novembro, os azuis-e-brancos pretendem jogar na Choupana no dia 17, enquanto os bracarenses querem ir a Pampilhosa ou no dia 15 ou a 16.

Sorteio da 4.ª eliminatória:
Paços de Ferreira (L1) - Olhanense (L1)
Oliveirense (L2) - UD Leiria (II)
Oliveira do Hospital (III) - Fabril (III)
Académica (L1) - Penalva do Castelo (III)
Pampilhosa (II) - SC Braga (L1)
Lourinhanense (III) - Feirense (L2)
Farense (II) - Beira-Mar (L1)
V. Setúbal (L1) - V. Guimarães (L1)
Desp. Aves (L2) - Coimbrões (II)/Operário (II)/Caldas
Mirandela (II) - Gil Vicente (L1).
Aguiar da Beira (III) - Marítimo (L1)
Tourizense (II) - Santa Clara (L2)
Nacional (L1) - FC Porto (L1)
Arouca (L2) - Rio Ave (L1)
Belenenses (L2) - Pedras Rubras (III)
Moreirense (L1) - Benfica (L1)
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 14:18

Setembro 25 2012
Conheça o sorteio da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, realizado ao início desta tarde na sede da Federação Portuguesa de Futebol, em Lisboa. Os jogos, salvo qualquer alteração pedida pelos clubes, estão marcados para 21 de outubro.
Haverá dois encontros entre equipas da Liga principal, com o Sporting a deslocar-se a Moreira de Cónegos e o Estoril a receber o Paços de Ferreira. Benfica e SC Braga terão pela frente adversários da 2.ª Liga (Freamunde e Leixões). Já o FC Porto defrontará o Santa Eulália de Vizela, que milita na 3.ª Divisão.
Referência ainda para a Académica, atual detentor do troféu, que terá o Ponte da Barca, da 3.ª Divisão, como primeiro adversário.
Sorteio completo:
Naval (2L) – Arouca (2L)/Trofense (2L)
Aguiar da Beira (III) - U. Lamas (III)
Reguengos Monsaraz (III) – Farense (II)
V. Guimarães (1L) – Vilaverdense (II)
Ponte da Barca (III) – Académica (1L)
Ol. Hospital (III) – Ribeirão (II)
Olhanense (1L) - 1º Dezembro (II)
Desp. Aves (2L) – Tirsense (II)
Sacavenense (III)) - UD Leiria (II)
Freamunde (2L) – Benfica (1L)
Moreirense (1L) – Sporting (1L)
Limianos (II) – Tourizense (II)
Pampilhosa (II) - SC Covilhã (2L)
Fátima (II) - Penalva Castelo (III)
Fabril (III) – Eléctrico (III)
V. Setúbal (1L) – Tondela (2L)
Aliados Lordelo (III) - UD Oliveirense (2L)
Beira Mar (1L) – Penafiel (2L)
Varzim (II) – Mirandela (II)
Santa Eulália (III) - FC Porto (1L)
Nacional (1L) - Sp. Espinho (II)
Pinhalnovense (II) – Lourinhanense (III)
Marítimo (1L) - AD Oliveirense (III)
Gondomar (II) - Gil Vicente (1L)
Nogueirense (II) - Santa Clara (2L)
Operário (II)/Caldas (III) – Coimbrões (II)
Anadia (II) – Belenenses (2L)
Rio Ave (1L) – Portimonense (2L)
Pedras Rubras (III) - U. Madeira (2L)
Estoril (1L) - P. Ferreira (1L)
Feirense (2L) – Fafe (II)
SC Braga (1L) – Leixões (2L)
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 16:03

Agosto 30 2012

Barcelona, Spartak Moscovo e Celtic serão os adversários do Benfica na fase de grupos da Liga dos Campeões.

Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 17:47

Agosto 30 2012
Concluídos os jogos do play-off, todas as 32 equipas que vão disputar a fase de grupos da Liga dos Campeões já sabem em que pote estarão no sorteio desta quinta-feira, a realizar-se no Mónaco.
Recorde-se que o FC Porto estará no pote 1, dos cabeças de série. Benfica e SC Braga estarão no pote 2. Equipas do mesmo pote não podem ficar no mesmo grupo.
Composição dos potes para o sorteio da fase de grupos:
Pote 1
Chelsea 
Barcelona
Manchester United
Bayern Munique
Real Madrid
Arsenal
FC Porto
Milan

Pote 2
Valência
Benfica
Shakhtar Donetsk
Zenit
Schalke 04
Manchester City
SC Braga
Dínamo Kiev

Pote 3
Olympiakos
Ajax
Anderlecht
Juventus
Lille
Spartak Moscovo
PSG
Galatasaray

Pote 4
Celtic 
Dortmund
BATE Borisov
Dínamo Zagreb
Cluj
Málaga
Montpellier
Nordsjaelland
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 00:27

Julho 05 2012
Realizou-se esta tarde, no Palácio do Freixo, no Porto, os sorteios da Liga, Liga de Honra e primeira fase da Taça da Liga.
A edição 2012/13 da Liga abre com um escaldante Benfica - SC Braga, no Estádio da Luz, enquanto o FC Porto inicia a defesa do título diante do Gil Vicente, em Barcelos. O Sporting também joga no Minho, defrontando o V. Guimarães.
O primeiro clássico disputa-se à 6.ª jornada, reservando embate entre FC Porto e Sporting, no Estádio do Dragão.
Segue-se, na 11.ª jornada, o derby lisboeta entre Sporting e Benfica, em Alvalade. Três rondas depois, na 14.ª, Benfica e FC Porto medem forças no Estádio da Luz.

1.ª jornada da Liga:
Rio Ave - Marítimo
Nacional - V. Setúbal
Benfica - SC Braga
P. Ferreira - Moreirense
Beira-Mar - Académica
Olhanense - Estoril
V. Guimarães - Sporting
Gil Vicente - FC Porto

Benfica B e Sporting B defrontam-se na 12.ª jornada, ao passo que FC Porto B e Benfica B se cruzam na 19.ª ronda.
O primeiro clássico está marcado para a 9.ª jornada, opondo Sporting B e FC Porto B.
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 19:38

Dezembro 16 2011

O Benfica vai defrontar o Zenit nos oitavos-de-final da Liga dos Campeões, ditou o sorteio realizado em Nyon, Suíça.
Quis o destino que as águias medissem forças com a equipa que se cruzou com o FC Porto na fase de grupos da Champions. 
O conjunto de São Petersburgo, que conta nas fileiras com os portugueses Bruno Alves e Danny, venceu os azuis e brancos por 3-1, em casa, e impôs empate sem golos no Estádio do Dragão, na última jornada da fase de grupos, relegando o campeão nacional para a Liga Europa.
Programa:
Lyon - APOEL
Nápoles - Chelsea
Milan - Arsenal
Basileia - Bayern
Leverkusen - Barcelona
CSKA - Real Madrid
Zenit - Benfica
Marselha - Inter Milão

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 11:32

Dezembro 02 2011

Potugal defrontará a Alemanha, a Holanda e a Dinamarca, no Grupo B da fase final do Euro 2012, que decorrerá na Polónia e na Ucrânia.
Portugal inicia a sua caminhada no Euro diante da Alemanha, no dia 9 de Junho; defronta a Dinamarca a 13 e realiza o último jogo da fase de grupo com a Holanda, a 17 de Junho.
Os dois primeiros jogos terão lugar em Lviv enquanto que a partida com os holandeses se realiza em Kharkiv, sempre na Ucrânia.
Caso se qualifique na segunda posição do grupo, Portugal defrontará o vencedor do Grupo A, nos quartos-de-final da prova, a 21 de Junho, em Varsóvia (Polónia). Se for primeiro, jogará com o segundo desse mesmo grupo, que conta com Polónia, Rússia, Grécia e República Checa, a 22 de Junho, em Gdansk, também na Polónia.
O jogo de abertura do torneio será a 8 de Junho, um Polónia-Grécia.
Resultado do sorteio:

Grupo A:
Polónia
Grécia
Rússia
República Checa

Grupo B:
Holanda
Alemanha
Portugal
Dinamarca

Grupo C:
Espanha
República da Irlanda
Croácia
Itália

Grupo D:
Ucrânia
França
Suécia
Inglaterra

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 18:36

Dezembro 02 2011

Sorteio da fase final marcado para as 17 horas
O sorteio da fase final do Euro-2012 realiza-se esta sexta-feira, em Kiev, pelas 17 horas em Portugal continental. Portugal a torcer para que saia a Polónia como adversária do Pote 1.
A Selecção Nacional estará no pote 3, ao lado de Grécia, Croácia e Suécia, sendo pequena a probabilidade de não apanhar com uma truta. Em teoria, pelos dados de A BOLA, o melhor seria um grupo com Polónia, Inglaterra e República Checa. E, claro, jogar na Polónia. Ou seja, no Grupo 1.
Mau mesmo seria apanhar um grupo com Espanha, Itália e França, três antigos campeões da Europa e do Mundo.
POTE 1
Ucrânia
Polónia
Espanha
Holanda

POTE 2
Alemanha
Itália
Inglaterra 
Rússia

POTE 3
Croácia
Grécia
PORTUGAL
Suécia

 

POTE 4
Dinamarca
França 
República Checa
Rep. Irlanda

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 08:26

Novembro 22 2011

Caso Sporting e Benfica ultrapassem os respectivos adversários nos oitavos-de-final da Taça de Portugal, os dois grandes de Lisboa terão novo encontro marcado para 21 de Dezembro, nos quartos-de-final da competição.

Para tal, o Benfica terá de vencer o Marítimo, na Madeira, a 2 de Dezembro, assim como o Sporting terá de ultrapassar o Belenenses no dia 5.
A confirmar-se a passagem dos dois grandes de Lisboa haverá então derby em Alvalade a 21 de Dezembro, quarta-feira.

O sorteio foi realizado final da manhã desta terça-feira na sede da Federação Portuguesa de Futebol, prevendo já as partidas das duas próximas eliminatórias.

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 12:40

Novembro 16 2011

O sorteio da fase final do Euro-2012 está marcado para 2 de Dezembro, em Kiev. Portugal ficará então a conhecer os adversários que vai encontrar na competição a realizar na Ucrânia e na Polónia, entre 8 de Junho e 1 de Julho de 2012. 
É já certo que Portugal não será cabeça-de-série, pois esse estatuto está já reservado para os dois países organizadores, para a Espanha, como actual campeã europeia, e em princípio para a Holanda, que tem por esta altura o melhor coeficiente entre as restantes selecções apuradas.
As selecções serão divididas em quatro grupos. No segundo pote deverão entrar Alemanha, Itália, Inglaterra e Rússia. Croácia, Portugal, Grécia e Suécia sairão no terceiro pote, logo seguidos por França, Dinamarca, República Checa e Irlanda.
Apurados:
Ucrânia
Polónia
Espanha
Holanda
--------
Alemanha
Itália
Inglaterra 
Rússia
--------
Croácia
Grécia
Portugal
Suécia
--------
Dinamarca
França 
República Checa
Irlanda

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 10:52

Outubro 24 2011

O Benfica vai defrontar a Naval na 4.ª eliminatória da Taça de Portugal.
As águias deslocam-se à Figueira da Foz para discutir o apuramento com a formação da Liga Orangina. Este será o segundo jogo fora de casa dos encarnados nesta competição (o primeiro foi em Portimão).

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 14:33

Agosto 25 2011
publicado por Benfica 73 às 17:51

Agosto 25 2011

Mais logo teremos o sorteio da Liga dos Campeões, ficaremos a saber o que irá calhar em sorte ao Benfica.

Estando integrado no Pote 2, vamos ter pela frente uma equipa do Pote 1 onde estão as equipas com melhor ranking.

Gostaria que saísse um grupo tipo: Inter, Benfica, Basileia e Otelul Galati.

Seria um grupo onde iríamos ter todas as chances de passar aos oitavo-de-final, possivelmente até em 1º lugar no grupo.

Agora se quisessemos um grupo dos mais fortes escolheria: Barcelona, Benfica, Manchester City e B. Dortmund.

Este sim um grupo onde teríamos bastantes dificuldades de passar à ronda seguinte.
Não costumamos ter sorte nos sorteios, mas há sempre uma primeira vez...
Boa sorte Benfica 

publicado por Benfica 73 às 12:11

Agosto 25 2011
Já são conhecidas as 32 equipas qualificadas para a fase de grupos da Liga dos Campeões, cujo sorteio está marcado para amanhã. O FC Porto e o Benfica são os representantes de Portugal. 
Lista das equipas:
Pote 1:
Manchester United 
Barcelona 
Chelsea 
Bayern 
Arsenal 
Real Madrid 
FC Porto 
Inter 
Pote 2:
Milan 
O. Lyon 
Shakhtar 
Valência 
Benfica 
Villarreal 
CSKA 
Marseha 

Pote 3:
Zenit 
Ajax 
B. Leverkusen 
Olympiacos 
Manchester City 
Lille 
Basileia 
BATE Borisov 

Pote 4: 
B. Dortmund 
Nápoles 
Dinamo Zagreb 
APOEL 
Trabzonspor 
Genk 
Viktoria Plzen 
Otelul Galati
Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 00:49

Agosto 05 2011

Confira o sorteio completo do «play-off» da Liga dos Campeões, realizado na manhã desta sexta-feira, em Nyon, na Suíça, com a presença do Benfica.
Os encarnados vão defrontar o Twente, da Holanda, mas há mais portugueses que ficaram a conhecer adversários. 
Tonel (Dínamo Zagreb) e Yago Fernandez (Malmoe) estarão em confronto directo, Paulo Jorge, Nuno Morais e Hélio Pinto (APOEL) terão pela frente o Wisla Cracóvia e Jorge Teixeira (Zurique) tem difícil encontro com o todo-poderoso Bayern Munique.
Eis o sorteio completo:
Wisla (Pol) – APOEL (Chi)
Maccabi Haifa (Isr) – Genk (Bel)
D. Zagreb (Cro) – Malmoe (Sue)
Copenhaga (Din) – Viktoria Plzen (Esq)
BATE Borisov (Bie) – Sturm Graz (Aus)
Odense (Din) – Villarreal (Esp)
Twente (Hol) – BENFICA (POR)
Arsenal (Ing) – Udinese (Ita)
Bayern (Ale) – Zurique (Sui)
Lyon (Fra) – Rubin Kazan (Rus)

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 12:40

Agosto 05 2011

O sorteio da derradeira eliminatória de acesso à fase de grupos da Liga dos Campeões, realizado na manhã desta sexta-feira em Nyon (Suíça), ditou os holandeses do Twente no caminho do Benfica. 

De acordo com o sorteio, os encarnados jogam a primeira mão na Holanda, a 16 ou 17 de Agosto, enquanto o segundo jogo será no Estádio da Luz, a 23 ou 24.

Segundo classificado no último campeonato holandês (a apenas dois pontos do Ajax), o Twente é agora orientado por Co Adriaanse, que já passou pelo FC Porto, e acaba de eliminar na ronda anterior os romenos do Vaslui (venceu 2-0 em casa e empatou a zero fora). Recentemente conquistou a Supertaça da Holanda, vencendo o campeão Ajax por 2-1. 

O avançado costa-riquenho Bryan Ruiz, que chegou a ser apontado como alvo de Benfica e Sporting, é a principal figura da equipa, que na época passada era orientada por Michel Preud’Homme.

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 11:37

Agosto 05 2011

A partir das 10.50 horas de Portugal continental, o Benfica conhecerá o adversário que lhe tocará nos dois confrontos decisivos de acesso à fase de grupos da mais importante prova de clubes da UEFA. 

Os encarnados, como cabeças-de-série, já sabem quem evitam no sorteio de hoje: Bayern, Arsenal, Lyon e Villarreal, todos oriundos de países que já foram campeões do Mundo de selecções.

O adversário do Benfica sairá do pote 2 das equipas que, em 2010/11, não se sagraram campeãs nacionais. Ou seja, do lote seguinte: holandeses do Twente, os russos do Rubin Kazan, os italianos da Udinese, os suíços do Zurique e os dinamarqueses do Odense.

Tal como ontem em A BOLA se escrevera, só o Zurique tem algum passado oficial frente ao Benfica. Há quase 29 anos, na caminhada para a final da Taça UEFA de 1982/83, as duas equipas defrontaram-se na 3.ª eliminatória e os encarnados, então treinados por Eriksson, seguiram em frente: 1-1 em Zurique e 4-0 em Lisboa.

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 09:52

Agosto 04 2011

Rubin Kazan, Udinese, Odense, Twente e FC Zurique, uma destas cinco equipas será o adversário do Benfica no acesso à fase de grupos da Liga dos Campeões. 
Como o estatuto de cabeça-de-série, a equipa de Jorge Jesus não irá defrontar equipas como Arsenal, Lyon, Villarreal e Bayern Munique.

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 09:10

Julho 15 2011

O Benfica vai defrontar o Trabzonspor, da Turquia, na 3.ª pré-eliminatória da Liga dos Campeões.

O Trabzonspor é vice-campeão e uma das equipas com melhor palmarés da Turquia.
Os jogos realizam-se a 26 ou 27 de Juulho e a 2 ou 3 de Agosto.
O sorteio realizou-se esta manhã na sede da UEFA, em Nyon, Suíça.

Fonte: A Bola

publicado por Benfica 73 às 11:40

Maio 19 2011

FC Porto e Benfica conheceram esta quinta-feira as datas dos sorteios e dos jogos das diferentes fases da próxima edição da Liga dos Campeões.
O sorteio para a terceira pré-eliminatória, na qual entra já o Benfica, vai realizar-se a 15 de Julho. Os jogos disputam-se a 26/27 do mesmo mês (primeira mão) e a 2/3 de Agosto (segunda mão).
O sorteio da fase de grupos, que conta com o campeão português FC Porto e no qual poderão entrar também os encarnados, está marcado para 25 de Agosto. 
Um dia depois terá lugar a Supertaça da Europa, que vai opor os azuis-e-brancos, na qualidade de vencedores da Liga Europa, a Barcelona ou Manchester United, finalistas da Liga dos Campeões.
A final da Champions está agendada para 19 de Maio de 2012, no Arena de Munique, na Alemanha.

Fonte: A Bola
publicado por Benfica 73 às 16:32

BENFICA 73
Janeiro 2017
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

15
16
17
18
19
20
21

22
23
24
25
26
27
28

29
30
31


subscrever feeds
comentários recentes
Viva o BenficaSaudações de UMA TETRA
O apoio financeiro a indivíduosOlá,Você está preso...
Get a Loan Today At 3% Interest Rate, contact us a...
Boa tarde,Gostaríamos de dar a conhecer o novo sit...
Boa tarde,Será possivel obter o contato do adminis...
A nível de centrais, apesar dos 2 jovens da equipa...
Caro Benfica73, Rebocho é lateral esquerdo de raiz...
Eu aceitava nos seguintes termos, um milhão à cabe...
Esta gentinha que se governa do futebol, fala de m...
E qual é o valor da cláusula? Parece que o PC está...
Incrível como o site notíciasaominuto não sabe que...
Não terão começado já a tentar desestabilizar o Be...
Apesar de tudo e contra tudo e contra todos (ontem...
O Benfica tem uma estrutura psicológica muito fort...
ATENÇÃO, MUITA ATENÇÃOVISTO NA NETE DEVE SER LIDO ...
OS PRÓPRIOS SPORTINGUISTAS LÚCIDOSE NÃO CARNEIROS ...
ACHO QUE MERECE JÁ UM POST, EM TODOS OS BLOGUES BE...
Com tal tirada sobre a falta de 'carácter', o padr...
Tanto quanto narra a história a Cinderela saiu ven...
Fosse eu a tratar deste assunto e se este está a d...

contador visitante